AMC Steckbrief
Vereinsführung

1. Vorsitzender:
Björn Baier
Mobil: 0151 / 11634315
vorstand1@amc-naila.de 

2. Vorsitzender:
Peter Hübl
Mobil: 0175 / 5536647
vorstand2@amc-naila.de
 

Schatzmeister:
Tobias Hornfeck
Mobil: 0151 / 15435100
schatzmeister@amc-naila.de 

Schriftführerin:
Dominika Baier
Mobil: 0170 / 5518552
schriftfuehrerin@amc-naila.de 

1. Sportleiter:
Frank Hornfeck
Tel: 09288 / 7721
sportleiter1@amc-naila.de 

2. Sportleiter:
Frank Morgenstern
Mobil: 0173 / 3103434
sportleiter2@amc-naila.de 

Jugendleiter / in :
Vakant
Bei Jugendangelegenheiten bitte an den 1. Vorstand wenden!

Stockschützen-, Vergnügungswart:
Peter Kube
Mobil: 0170 / 8334570
stockschuetzenwart@amc-naila.de 
Clubanschrift
Auto-Mobil-Club Naila e.V. im AvD und BLSV
Postfach 1153
95112 Naila
Tel: 0151/11634315
Clubanlagen
Vereinsheim, Stockschützenbahn
Gailer Weg 2
95119 Naila
Tel., Fax: 09282 / 7363
Öffnungszeiten des Vereinsheimes
Dienstag: 17:30 Uhr - 21:00 Uhr
Sonntag: 16:00 Uhr - 19:30 Uhr
Wöchentliche Veranstaltungen
Club-, Grillabend- bzw. Familienabend Dienstag 17:30 Uhr - 21:00 Uhr
Tretcar- Training: Dienstag 17:30 Uhr
Herrensauna: Samstag 14:00 Uhr
Dämmerschoppen: Sonntag 16:00 Uhr - 19:30 Uhr

 

AMC Ehrentafel

Gesamtsieger

1981

Klaus Albert

763

Conny Gebelein

281

1982

Heinz Färber

808

Conny Gebelein

495

1983

Uwe Franz

774

Karin Thiel

320

1984

Uwe Franz

832

Brigitte Büntig

316

1985

Uwe Franz

832

Silvia Hahmann

348

1986

Dieter Schwarze

754

Monika Bauer

481

1987

Thomas Kirchner

730

Monika Bauer

455

1988

Rudolf Hornfeck

759

Monika Bauer

548

1989

Klaus Albert

704

Monika Bauer

535

1990

Klaus Albert

594

Monika Bauer

437

1991

Klaus Albert

524

Monika Bauer

566

1992

Klaus Albert

516

Monika Bauer

571

1993

Roy Thyroff

807

Monika Bauer

578

1994

Jochen Ludwig

608

Monika Bauer

241

1995

Frank Morgenstern

718

Monika Bauer

695

1996

Frank Morgenstern

706

Monika Bauer

465

1997

Frank Morgenstern

774

Monika Bauer

612

1998

Rudolf Hornfeck

816

Claudia Saalfrank

480

1999

Rudolf Hornfeck

827

Monika Bauer

529

2000

Frank Morgenstern

800

Claudia Saalfrank

551

2001

Frank Morgenstern

845

Claudia Saalfrank

479

2002

Frank Morgenstern

830

Claudia Saalfrank

580

2003

Frank Morgenstern

807

Claudia Saalfrank

534

2004

Frank Morgenstern

800

Claudia Saalfrank

409

2005

Frank Hornfeck

555

Claudia Saalfrank

294

2006

Frank Hornfeck

575

Claudia Saalfrank

349

2007

Frank Hornfeck

566

Claudia Saalfrank

259

2008

Frank Hornfeck  

575

Mareen Morgenroth

536

2009

Frank Hornfeck  

643

Mareen Morgenroth

682

2010

Klaus  Braun

494

Mareen Morgenroth

475

2011

Frank Hornfeck

534

Mareen Morgenroth

611

2012

Frank Hornfeck

672

Mareen Morgenroth

603

2013

Frank Hornfeck

729

Mareen Morgenroth

557

2014 Mario Rückner 612 Dominika Lebek

305

2015 Tobias Hornfeck 786 Dominika Lebek

323

2016 Tobias Hornfeck 730 Dominika Baier

406

2017 Frank Hornfeck 658 Dominika Baier

353

Clubmeisterschaft Division I

1981

Heinz Färber

746

Conny Gebelein

236

1982

Heinz Färber/Klaus Albert

850

Gabriele Faltenbacher

495

1983

Uwe Franz/Rudolf Hornfeck

948

Karin Thiel

518

1984

Uwe Franz/Rudolf Hornfeck

904

Karin Thiel

367

1985

Uwe Franz

832

-

-

1986

Dieter Schwarze

823

Monika Bauer

470

1987

Rudolf Hornfeck

760

Monika Bauer

456

1988

Günther Peetz

803

Monika Bauer

445

1989

Gerhard Walter

735

Monika Bauer

514

1990

Gerhard Walter

788

Monika Bauer

604

1991

Klaus Braun

342

Monika Bauer

770

1992

Karl-Heinz Bauer

488

Monika Bauer

803

1993

Roy Thyroff

488

Monika Bauer

778

1994

Wolfgang Leitloff

923

Monika Bauer

705

1995

Karl-Heinz Marschallek

902

Monika Bauer

454

1996

Swen Grüner

961

Monika Bauer

591

1997

Swen Grüner

860

Monika Bauer

619

1998

Tino Löbig

935

Claudia Saalfrank

507

1999

Rudolf Hornfeck

954

Monika Bauer

720

2000

Rudolf Hornfeck

950

Monika Bauer

806

2001

Rudolf Hornfeck

960

Monika Bauer

777

2002

Rudolf Hornfeck

958

Monika Bauer

755

2003

Rudolf Hornfeck

950

Claudia Saalfrank

536

2004

Rudolf Hornfeck

920

Claudia Saalfrank

536

2005

Frank Hornfeck

433

-

-

2006

Frank Hornfeck

372

-

-

2007

Frank Hornfeck

693

-

2008

Frank Hornfeck

670

Mareen Morgenroth

670

2009

Roy Thyroff / Klaus Braun

826

Mareen Morgenroth

711

2010

-

-

-

-

2011

Roy Thyroff / Klaus Braun

517

-

-

2012

Frank Hornfeck

965

Mareen Morgenroth

650

2013 Rudolf Hornfeck 954 Mareen Morgenroth

817

2014 Rudolf Hornfeck 970 -

-

2015 Rudolf Hornfeck 954 -

-

2016 Tobias Hornfeck 925 -

-

2017 Rudolf Hornfeck 929 -

-

Clubmeisterschaft Division II

1981

Klaus Albert

756

Brigitte Büntig

584

1982

Klaus Albert

842

Brigitte Büntig

839

1983

Thomas Drechsel

831

Karin Thiel

308

1984

Thomas Knörnschild

873

-

-

1985

Uwe Franz

903

Silvia Hahmann

661

1986

Matthias Wendel

920

Monika Bauer

816

1987

Bernd Ströhla

952

Monika Bauer

714

1988

Rudolf Hornfeck

878

Monika Bauer

860

1989

Gerhard Schlegel

961

Monika Bauer

805

1990

Gerhard Schlegel/Klaus Albert

948

Monika Bauer

707

1991

Gerhard  Schlegel

924

Monika Bauer

765

1992

Gerhard  Schlegel

891

Monika Bauer

632

1993

Gerhard  Schlegel

934

Monika Bauer

779

1994

Gerhard  Schlegel

950

-

-

1995

Steffen Nestor

943

Monika Bauer

667

1996

Steffen Nestor

941

Monika Bauer

784

1997

Steffen Nestor

954

Monika Bauer

861

1998

Steffen Nestor

967

Monika Bauer

654

1999

Steffen Nestor

953

Monika Bauer

617

2000

Steffen Nestor

943

Claudia Saalfrank

383

2001

Steffen Nestor

960

Claudia Saalfrank

470

2002

Steffen Nestor

957

Claudia Saalfrank

579

2003

Steffen Nestor

960

Claudia Saalfrank

571

2004

Steffen Nestor

963

Claudia Saalfrank

397

2005

Steffen Nestor

956

Claudia Saalfrank

303

2006

Rudolf Hornfeck

954

Claudia Saalfrank

569

2007

Steffen Nestor

961

Claudia Saalfrank

398

2008

Rudolf Hornfeck

952

Mareen Morgenroth

520

2009 Rudolf Hornfeck 970 Mareen Morgenroth

831

2010 Frank Hornfeck 973 Mareen Morgenroth

722

2011 Frank Hornfeck 974 Mareen Morgenroth

844

2012 Steffen Nestor 942 Mareen Morgenroth

807

2013 Klaus Braun 940 Claudia Saalfrank

773

2014 Steffen Nestor 926 Dominika Lebek

615

2015 Steffen Nestor 916 -

-

2016 Steffen Nestor 932 Dominika Baier

578

2017 Steffen Nestor 902 Dominika Baier

722

 Clubsportmeisterschaft

1981

Thomas Knörnschild

861

Karin Herpich

600

1982

Heinz Färber

904

Karin Herpich

506

1983

Bernhard Funk

902

Petra Färber

558

1984

Bruno Herpich

888

Angela Gebelein

688

1985

Bruno Herpich

895

Petra Färber

640

1986

Thomas Drechsel

870

Brigitte Büntig

656

1987

Bruno Herpich

940

Brigitte Büntig

729

1988

Heinz Färber

911

Gerlinde Schmidt

729

1989

Bruno Herpich

937

Brigitte Büntig

717

1990

Robert Albert

911

Brigitte Büntig

630

1991

Robert Albert

863

Waltraud Stöcker

687

1992

Gerhard Hellpoldt

880

Gerlinde Schmidt

719

1993

Horst Ehrenberg

843

Conny Gebelein

696

1994

Gerhard Hellpoldt

826

Sonja Stöcker

694

1995

Alfred Brendel

872

Waltraud Stöcker

803

1996

Gerhard Hellpoldt

906

Brigitte Büntig

789

1997

Gerhard Hellpoldt

906

Brigitte Büntig

752

1998

Gerhard Hellpoldt

789

Beatrice Albert

702

1999

Gerhard Hellpoldt

891

Brigitte Büntig

745

2000

Steffen Nestor

921

Beatrice Albert

830

2001

Gerhard Hellpoldt

896

Beatrice Albert

661

2002

Claus Hartmann

941

Claudia Saalfrank

819

2003

Steffen Nestor

875

Karin Söll

685

2004

Gerhard Hellpoldt

906

Brigitte Büntig

673

2005

Olaf Nierenz

911

Brigitte Büntig

811

2006

Claus Hartmann

955

Nicole Ehrenberg

679

2007

Claus Hartmann

969

Conny Gebelein

703

2008

Peter Hübl

929

Conny Gebelein

749

2009 Olaf Nierenz 847 Claudia Saalfrank

614

2010 Frank Morgenstern 820 Stefanie Gebelein

645

2011 Frank Morgenstern 796 Mareen Morgenroth

670

2012 Frank Morgenstern 759 Stefanie Gebelein

594

2013 Steffen Nestor 775 Dominika Lebek

445

2014 Michael Schmidt 807 Astrid Schmidt

179

2015 Steffen Nestor 860 Dominika Lebek

489

2016 Peter Hübl 714 Dominika Baier

639

2017 Rudi Wirth 719 Dominika Baier

336

Gesamtsieger Juniorteam 

1984

Thomas Walter

756

Natalie Rohm

584

1985

Rene Dietrich

866

Natalie Rohm

525

1986

Alfred Schmidt

833

Anke Rackwitz

403

1987

Steffen Lehmann

808

Natalie Rohm

473

1988

Steffen Lehmann

834

Natalie Rohm

706

1989

Rene Dietrich

892

Natalie Rohm

651

1990

Wolfgang Denk

813

Stefanie Gebelein

640

1991

Sebastian Faltenbacher

773

Stefanie Gebelein

617

1992

Wolfgang Denk

779

Stefanie Gebelein

660

1993

Wolfgang Denk

843

Stefanie Gebelein

744

1994

Silvio Schieberle

745

Lisa Albert

665

1995

Silvio Schieberle

431

Lisa Albert

643

1996

David Häckel

485

Lisa Albert

520

1997

Daniel Ehrenberg

522

Stefanie Gebelein

358

1998

Daniel Ehrenberg

293

Nicole Ehrenberg

372

1999

Daniel Ehrenberg

570

Jana Hüttner

367

2000

Daniel Ehrenberg

763

Nina Hüttner

350

2001

Daniel Ehrenberg

695

Nina Hüttner

264

2002

Jan Müller

782

Theresa Korn

164

2003

Daniel Ehrenberg

707

Nina Taubald

188

2004

Benjamin Babic

987

Sara Gebelein

486

2005

Fabian Saalfrank

808

Sara Gebelein

464

2006

Fabian Saalfrank

852

Sara Gebelein

734

2007

Kilian Nierenz

884

Christin Hohberger

835

2008

Kilian Nierenz

940

Christin Hohberger

807

2009 Kilian Nierenz 869 Christin Hohberger

662

2010 Philip Hartmann 815 Victoria Richter

514

2011 Philip Hartmann 854 Victoria Richter

331

2012 Philip Hartmann 585 Victoria Richter 

171

2013 Tim Koch 670 Victoria Richter

548

 Division II, Stockschießen 

1989

Michael Hammer

430

-

-

1990

Albert/Benker/Kaiser

429

-

-

1991

Robert Albert

608

-

-

1992

Robert Albert

676

Batschimäg Staltmair

270

1993

Robert Albert

738

Ulrike Klein

365

1994

Robert Albert

584

-

-

1995

Robert Albert

498

-

-

1996

Robert Albert

481

-

-

1997

Robert Albert

442

-

-

1998

Helmut Benker

438

-

-

1999

Helmut Benker

387

-

-

2000

Robert Albert

550

-

-

2001

Robert Albert

205

-

-

2002

Albert/Kaiser

545

-

-

2003

-

-

-

-

2004

Andreas Sörgel

275

-

-

2005

-

-

-

-

2006

-

-

-

-

2007

-

-

-

-

2008

-

-

-

-

2009 - - -

-

2010 - - -

-

2011 - - -

-

2012 - - -

-

2013 - - -

-

 

AMC Ewigenliste

1. Morgenstern, Frank 667 / 397 127 / 93 378 / 258 162 / 46
2. Hornfeck, Rudolf 598 / 416 252 / 185 263 / 221 83 / 10
3. Nestor, Steffen 513 / 365 0 / 0 390 / 328 123 / 37
4.   Hornfeck, Frank 452 / 234 197 / 103 186 / 117 69 / 14
5. Bauer, Monika 444 / 328 200 / 171 174 / 146 70 / 11
6. Ludwig, Jochen 432 / 150 123 / 37 220 / 107 89 / 6
7. Saalfrank, Claudia 407 / 142 108 / 52 176 / 62 123 / 28
8. Albert, Klaus 393 / 143 106 / 48 169 / 83 118 / 12
9. Schlegel, Gerhard 318 / 153 5 / 3 233 / 144 80 / 6
10.   Braun, Klaus 300 / 200 115 / 61 164 / 135 21 / 4
11.   Rückner, Mario 276 / 74 165 / 45 94 / 26 17 / 3
12. Albert, Robert 271 / 107 0 / 0 181 / 79 90 / 28
13. Hornfeck, Tobias 258 / 154 111 / 79 124 / 69 23 / 6
14. Ring, Sebastian 254 / 76 68 / 19 150 / 52 36 / 5
15. Gebelein, Conny 235 / 80 19 / 4 59 / 28 157 / 48
16. Hübl, Peter 229 / 53 4 / 0 14 / 1 211 / 52
17. Kube, Peter 214 / 47 0 / 0 72 / 15 142 / 32
18. Thiel, Michael 213 / 73 36 / 9 112 / 55 65 / 9
19. Lehmann, Steffen 210 / 191 0 / 0 208 / 189 2 / 2
20. Büntig, Brigitte 209 / 88 0 / 0 55 / 27 154 / 61
21. Baier, Björn 204 / 51 3 / 1 130 / 39 71 / 11
22.   Morgenroth, Mareen 200 / 52 40 / 20 131 / 28 29 / 4
23. Hüttner, Rainer 193 / 32 4 / 1 44 / 14 145 / 17
24.   Schmidt, Michael 156 / 54 0 / 0 84 / 28 72 / 26
25. Drechsel, Thomas 147 / 50 13 / 6 65 / 32 69 / 12
26. Franz, Uwe 146 / 81 66 / 52 45 / 23 35 / 6
27. Hartmann, Claus 141 / 53 0 / 0 24 / 5 117 / 48
28. Römer, Pierre 129 / 50 126 / 48 2 / 2 1 / 0
29. Marschallek, K.-H. 128 / 57 56 / 29 65 / 28 7 / 0
30. Thyroff, Roy 127 / 36 57 / 17 46 / 16 24 / 3
31. Knörnschild, Thomas 126 / 32 8 / 2 56 / 24 62 / 6
32. Benker, Helmut 126 / 19 0 / 0 119 / 17 7 / 2
33. Fickenscher, Bastian 125 / 22 10 / 1 95 / 21 20 / 0
34. Grüner, Swen 124 / 74 124 / 74 0 / 0 0 / 0
35. Baier, Dominika 123 / 29 0 / 0 63 / 18 60 / 11
36. Müller, Uli 123 / 13 20 / 7 22 / 3 81 / 3
37. Färber, Heinz 118 / 47 36 / 23 34 / 14 48 / 10
38. Faltenbacher, Ele 116 / 39 11 / 8 18 / 8 87 / 23
39. Leydel, Martina 110 / 21 0 / 0 8 / 1 102 / 20
40. Leitloff, Wolfgang 103 / 58 37 / 28 47 / 26 19 / 4
41. Ehrenberg, Joachim 103 / 23 1 / 0 12 / 1 90 / 22
42. Wirth, Rudi 103 / 18 0 / 0 14 / 0 89 / 18
43.   Kaiser, Ottmar 101 / 15 0 / 0 100 / 15 1 / 0
44. Donaubauer, Heinz 95 / 36 39 / 23 30 / 11 26 / 2
45. Hartmann, Christine 94 / 11 0 / 0 4 / 0 90 / 11
46. Hellpoldt, Gerhard 89 / 46 0 / 0 7 / 4 82 / 42
47. Löbig, Tino 87 / 81 87 / 81 0 / 0 0 / 0
48. Albert, Beatrice 83 / 27 0 / 0 13 / 5 70 / 22
49. Stöcker, Waltraud 82 / 20 0 / 0 13 / 4 69 / 16
50. Franz, Heiko 81 / 28 15 / 4 65 / 24 1 / 0
51. Hüttner, Sabine 81 / 13 0 / 0 9 / 5 72 / 8
52. Ehrenberg, Horst 80 / 21 7 / 0 39 / 16 34 / 5
53. Müller, Karola 77 / 9 0 / 0 1 / 0 76 / 9
54. Nierenz, Olaf 74 / 21 0 / 0 23 / 4 51 / 17
55. Hüttner, Thomas 74 / 18 2 / 0 38 / 16 34 / 2
56. Hoffmann, Manfred 72 / 28 0 / 0 64 / 28 8 / 0
57. Unglaub, Manfred 71 / 8 0 / 0 56 / 5 15 / 3
58. Heckel, Frank 69 / 27 25 / 15 18 / 7 26 / 5
59. Findeis, Klaus 68 / 11 1 / 0 24 / 9 43 / 2
60. Schmidt, Frank 66 / 15 4 / 0 36 / 12 26 / 3
61. Herpich, Bruno 65 / 30 0 / 0 6 / 3 59 / 27
62. Müller, Silvia 65 / 6 0 / 0 17 / 0 48 / 6
63. Hoffmann, Jörg 64 / 27 0 / 0 58 / 27 6 / 0
64. Sommer, Uli 64 / 17 31 / 12 17 / 4 16 / 1
65. Gebelein, Stefanie 64 / 17 0 / 0 3 / 0 61 / 17
66. Nestor, Christian 62 / 30 19 / 6 19 / 12 24 / 12
67. Thieroff, Michael 62 / 25 22 / 3 25 / 13 15 / 9
68. Stöcker, Rainer 58 / 12 2 / 0 15 / 3 41 / 9
69. Zschammer, Tom 56 / 13 41 / 11 14 / 2 1 / 0
70. Sörgel, Andreas 56 / 6 0 / 0 41 / 6 15 / 0
71. Herpich, Karin 55 / 16 0 / 0 5 / 3 50 / 13
72. Brendel, Alfred 55 / 14 1 / 0 14 / 9 40 / 5
73. Kießling, Nicole 55 / 13 0 / 0 5 / 1 50 / 12
74. Ludwig, Andre 53 / 23 34 / 6 5 / 5 14 / 12
75. Rödig, Udo 51 / 9 7 / 0 16 / 2 28 / 7
76. Müller, Erich 51 / 3 0 / 0 18 / 1 33 / 2
77. Römer, Mike 48 / 6 42 / 1 6 / 5 0 / 0
78. Söll, Karin 47 / 16 0 / 0 4 / 1 43 / 15
79. Bauer, Karl-Heinz 47 / 14 12 / 5 19 / 8 16 / 1
80. Schwan, Peter 47 / 8 5 / 1 28 / 4 14 / 3
81. Walter, Gerhard 44 / 20 31 / 13 4 / 5 9 / 2
82. Moritz, Falk 44 / 18 44 / 18 0 / 0 0 / 0
83. Oppermann, Jens 43 / 5 24 / 0 12 / 3 7 / 2
84. Gebelein, Manfred 42 / 8 0 / 0 16 / 4 26 / 4
85. Schmidt, Gerlinde 41 / 21 0 / 0 7 / 6 34 / 15
86. Kemter, Alexander 41 / 19 41 / 19 0 / 0 0 / 0
87. Franz, Marco 41 / 9 32 / 7 9 / 2 0 / 0
88. Kießling, Tino 41 / 7 0 / 0 6 / 2 35 / 5
89. Wirth, Conny 40 / 1 0 / 0 1 / 0 39 / 1
90. Ströhla, Bernd 38 / 27 0 / 0 29 / 25 9 / 2
91. Ehrenberg, Daniel 38 / 9 0 / 0 16 / 2 22 / 7
92. Taubald, Thomas 38 / 7 0 / 0 4 / 0 34 / 7
93. Stöcker, Nadine 38 / 5 0 / 0 5 / 1 33 / 4
94. Wirth, Oliver 37 / 16 4 / 0 31 / 16 2 / 0
95. Schmidt, Astrid 36 / 2 0 / 0 0 / 0 36 / 2
96. Faltenbacher, Lothar 36 / 1 4 / 0 11 / 1 21 / 0
97. Nierenz, Kilian 35 / 19 22 / 13 8 / 4 5 / 2
98. Gebelein, Angela 34 / 13 2 / 3 11 / 2 21 / 8
99. Gebelein, Berndt 34 / 5 0 / 0 12 / 3 22 / 2
100. Schmidt, Alfred 33 / 13 18 / 8 0 / 0 15 / 5
Spalte 1 = Gesamtstarts / Gesamtpokale Spalte 2 = Starts D I / Pokale 
Spalte 3 = Starts D II / Pokale Spalte 4 = Starts CSM / Pokale

 

Clubgeschichte   

05.09.80            Erste Zusammenkunft in der Frankenhalle

03.10.80            Gründungsversammlung im Bürgerbräukeller

 

Gründungsmitglieder

ì Klaus Albert ì Brigitte Büntig ì Heinz Donaubauer ì
ì Thomas Drechsel ì Lothar Faltenbacher ì Heinz Färber ì Kurt Färber ì
ì Alexander Feulner ì Beate Friedrich ì Rainer Hüttner ì Thomas Knörnschild ì
ì Martina Luther ì Iris MacKenzie ì Isolde Olbrich ì Guido Strößner ì
ì Max Viehrig ì Dagmar Weber ì Heinz Weiß ì Claudia Wunschel ì

10.01.81        Gründungsfeier in der Frankenhalle

15.10.83        Baubeginn unserer BMX-Anlage

22.10.83        Gründungsversammlung AMC Junior-Team

28.07.84        Einweihung unserer BMX-Anlage

25.11.85        Ehrung unserer „Deutschen Rallye Pokal“ Gewinner Uwe Franz und

                      Rudolf Hornfeck in Frankfurt

17.08.86        5. Platz bei der BMX-WM in Slough/England durch Natalie Rohm

08.08.87        2. Platz bei der BMX-WM in Bordeaux/Frankreich durch Natalie Rohm

19.02.88        NOO-Siegerehrung: Novum in der Pokalrunde: 3-facher Mannschafts-sieger

                      AMC Naila in den Sparten Rallye, Ori und Cross-Slalom

18.08.88        4. Platz bei der BMX-WM in Mol/Belgien durch Steffen Lehmann

01.01.89        Gründung der AMC-Stockschützen

19.05.89        Baubeginn unseres Vereinsheimes

09.07.89        2. Platz bei der BMX-WM in Aalborg/Dänemark durch Steffen Lehmann

03.08.90        4. Platz bei der BMX-WM in LeCastelett durch Steffen Lehmann

29.09.90        10 Jahre AMC Naila – offizielle Einweihung der Clubanlagen

14.07.91        Steffen Lehmann wird in Slough/England BMX Europameister

02.05. -          Im Rahmen der 650-Jahresfeier der Stadt Naila findet das

23.05.93        1. AvD-Clubtreffen bei uns statt

30.04.95        Bayerische BMX-Meisterschaten in Naila

17.03.96        Einmaliger Erfolg im Eispokal: alle vier Sparten von AMC-lern gewonnen

05.05.96        Abschiedsrennen für Steffen Lehmann

01.04.98        BMX-Bahn wird aufgelöst, es entsteht der städtische „Funpark“

31.12.98        Auflösung der Radsportabteilung

01.09.99        Saunaeinweihung

23.09.00        Die Mannschaft des AMC Naila gewinnt die erstmals durchgeführte

                      „Stadt-Sport-Meisterschaft“ -SSM

29.09.01        Die Mannschaft des AMC Naila gewinnt wiederholt die SSM

02.08.02        Die Mannschaft des AMC Naila holt den Titel der SSM zum 3. Mal

05.08.02        Vereinsgründer und 1. Vorsitzender Klaus Albert verstirbt nach
 schwerer Krankheit

16.10.04        Junior-Team gewinnt beim Tretcar-NOB-Pokal 3 von 4 Klassen und
 überlegen die Mannschaftswertung

13.08.05        Der AMC richtet in einer VG mit dem AC Ebern die

                      AvD-Rallye-Franken aus – auf Anhieb beliebte Schotter-Rallye

03.10.05        Jubiläumsfeier 25 Jahre AMC Naila in der Gaststätte Froschgrün

26.08.06        2.Auflage der AvD-Rallye-Franken wieder ein toller Erfolg

30.09. -         AMC richtet mit deBST-Cup die 1. Bundesendläufe zur Deutschen

01.10.06        AvD-Meisterschaft im Jugendkart-Slalom aus

16.10.06       Junior-Team gewinnt beim Tretcar-NOB-Pokal 3 von 4 Klassen und

                     die Plätze 1 – 3 in der Mannschaftswertung

25.08.07       auch die 3. AvD-Rallye-Franken mit dem AC Ebern wird eine Superveranstaltung

21.10.07       beim Tretcar-NOB-Pokal holt unser Juniorteam in allen Klassen      

                     und in der Mannschaftswertung jeweils die drei Podestplätze!

11.07.08       Joachim Ehrenberg legt seinen Vorsitz vorzeitig nieder

31.12.08       Stockschützenabteilung wird beim BLSV abgemeldet

06.02.11       Veranstaltergemeinschaft Rallye Franken wird aufgelöst

15.02.12        Ehrenmitglied Robert Albert verstirbt am 15.02.2012

31.07.12        Naikj - Abschlussveranstaltung findet auf dem AMC - Gelände statt

23.02.13       eine rundum gelungene NOO-Siegerehrung veranstalten wir erstmals in der Eventhalle Strobel in Dörnthal       

22.11.14       gelungene RPO - Siegerehrung erstmals durch AMC veranstaltet   

13.03.15       Ehrenmitglied Heinrich Rohm verstirbt am 13.03.15

2017             Sanierung und Neugestaltung des Geräteraumes